Willkommen auf der Website der Gemeinde Oensingen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Bevölkerungsstatistik


Die Angaben zur Bevölkerung stammen vom 31. Dezember 2017

Stichtag 31.12.200920102011201220132014201520162017
Einwohnerzahl5‘0325‘2725‘5955‘8325‘9776206637964186493
Anstieg [Anz.]1422403232371452291733975
Anstieg [%]2.94.85.84.12.53.72.70.61.2


AltersstrukturTotalAnteil [%]
Unter 18 Jahre1'13817.5
Zwischen 18 und 65 Jahre4'41168.0
Über 65 Jahre94414.5


Entwicklung200920102011201220132014201520162017
Einwohnerzahl5'0325'2725'5955'8325'9776'20663796'4186'493
Zuzüge458545631636596670678596627
Wegzüge353353423414485461529586576
Geburten595459577163807174
Todesfälle222938433743564250
Anstieg [Anz.]1422403232371452291733975
Anstieg [%]2.94.85.84.12.53.72.70.61.2


Die 2'176 Ausländer/innen stammen unter anderem aus folgenden Ländern:
Herkunftsland201220132014201520162017
Republik Kosovo243267308318319339
Deutschland209228243239242244
Serbien238243227220223223
Türkei192199190196193195
Italien145148146157163170
Ungarn23396196108138
Marokko666668779296
Mazedonien505066717883
Kroatien726767687276
Portugal636476776572
Bosnien Herzegowina596870686765

  • Druck Version
  • PDF